Un inizio con il botto - Prima tappa di campionato Gimkana Western

Mercoledì, 13 Aprile 2022 14:23

Buona la Prima , al Centro ippico Cavalli e natura 2.0 si è svolta la prima tappa del campionato Umbro di Gimkana Western 2022 , 53 i cavalieri e 79 i go svolti visto che le categorie Novice si davano battaglia su 2 go ,rispettata al minuto la tabella di marcia della manifestazione con grande soddisfazione del referente regionale di disciplina Fabio Fabri . lo sport quello vero è stato protagonista, i ragazzi dei vari centri si hanno gareggiato, ma con uno spirito di cordialità e condivisione che è importante sottolineare .

Presenti alla manifestazione il Commissario Umbro Roberto Bellini, il formatore western Umbria Andrea Gatti con al fianco Sara Baldelli, il referente della specialità Gimkana Lucio Sabatini che giocava in casa e sul campo come segreteria di gara Luisa Posati , il presidente di Giuria Giuliana Taini che come sempre ha dato dimostrazione  della sua competenza e professionalità , Zero  i ricorsi e tutti gli atleti concordi di essere stati giudicati correttamente.

Come dicevamo lo sport protagonista e lo sport è fatto di vittorie di sconfitte di infortuni di molto altro e questa giornata purtroppo è stata segnata dall infortunio di danit baby genuine cavallo di Fabio Bernardi che in una dirittura inspiegabilmente manifestava una forte zoppia , prontamente veniva assistito dal veterinario di servizio Massimo Elisei . 

Nella novice Junior ben 8 i ragazzi che si sono sfidati per i gradini più alti del podio ; vince la categoria Nulli Rachele su Tony Clovis Bobby del Centro ippico  Narnese seconda posizione per Cianfanelli Beatrice su Mafia del Centro Ippico Viterbese terza posizione per Bizzarri Cristian su Quanah whiz flash del Centro ippico  Narnese ; un grande applauso per questi piccoli cowboy che hanno impressionato tutti per la loro competitività girate al cardiopalma grande tecnica bravi tutti e tutti super competitivi 

Nella categoria novice youth ben 10 i ragazzi in gara ; si conferma sul gradino piu alto del podio Aurora Brunotti su CF Dunit IT JOO del Centro ippico Narnese seconda posizione per Della Rosa Martina su Ot Taris go del centro ippico Narnese terza posizione per Ilaria Gullotto DG DUALHICKORY BOY del centro ippico Viterbese ; super avvincente questa categoria dove l incertezza sulla vittoria visto la bravura dei concorrenti presenti a tenuto tutti con il fiato sospeso 

Nella categoria Novice 8 i binomi in gara ; vince la categoria Sara Cecchini su Stella del centro ippico Narnese seconda posizione per Mingarelli Francesca su Dfc Ice Sky terza posizione Pietragalla Samanta su MISS CHIPS GREATY ; bellissima gara in questa categoria classifica inaspetta ma grande merito a tutti e tutti anche in questa categoria potevano arrivare sui primi tre posti ; sfortunata Falchetti Francesca che su ultimo ostacolo primo go incappava in una caduta e quindi comprometteva l intera gara avendo un no time il primo go 

Nella categoria Novice Horse 10 i partenti ;primo posto per Lucio Sabatini su ART OLENA FALLING STAR del Centro ippico Cavalli e Natura 2.0 seconda posizione per PROIETTI FEDERICO su FIGLIO STAR LIGHT CM del centro ippico AC Ranch terza posizione per SALVATI MARCO su Vr Smart Rooster Doc del Centro ippico Narnese ; gara super per la preparazione dei giovani cavalli classifica racchiusa in pochi centesimi di differenza tra un binomio ed un altro complimenti a tutti per la preparazione dimostrata 

Nella categoria reggina la Open 5 i binomi che si sono sfidati ; vince la categoria CAPOCCHIA EROS su Mr Snappy Moore della WEI seconda posizione per SENSOLINI ARRA' LUCA su PS TOBY SNAP del centro ippico Viterbese terza posizione per SERILLI TIZIANO su SPIRIT del Piccolo Ranch ; solo 40 millesimi di secondo tra la prima e la seconda posizione dimostrazione di grande tecnica per i binomi di questa categoria che come sempre hanno dato spettacolo 

Nella categoria Non Pro 4 i partenti ; vince PIZZO LUDOVICO su PICCOLA BABY secondo ANTONINI ALESSIO su LINA sfortunati con dei no time SORBELLI CAMILLA su EMMA e ROSSI NICOLA su KANJAJ 

Nella categoria youth 8 i partenti ; vince la categoria QUINTILI RICCARDO su NADIR LUANARABIANS del centro ippico Cavalli e natura 2.0 seconda posizione per SABATINI SELENE su Me Snapper Jac del centro ippico Cavalli e Natura 2.0 terza posizione per SERILLI JACOPO su CLARETTA del piccolo Ranch pochi i secondi tra una posizione e le altre bellissima gara bravissimi i ragazzi sempre più competitivi 

Un arrivederci a tutti i cavalieri per la seconda tappa di GW Umbria Fitetrec-ante in programma per domenica 8 Maggio al centro ippico Don Bosco Spoleto .

In allegato le Classifiche.

Il referente di disciplina 

Fabio Fabri